English Intern
Lehrstuhl für klinische Epidemiologie und Biometrie

Leitung Lehrstuhl

Prof. Dr. Peter U. Heuschmann

Phone:+49 (0)931 / 201 47308
Fax:+ 49 (0)931 / 201 647310
E-Mail:Peter.Heuschmann@klinik.uni-wuerzburg.de 
Adresse: Josef-Schneider-Str. 2 / Haus D7

Stellvertretende Leitung Lehrstuhl

Prof. Dr. Dr. Götz Gelbrich

Phone:+49 (0)931 / 201 47312
Fax:+ 49 (0)931 / 201 647310
E-Mail:goetz.gelbrich@klinik.uni-wuerzburg.de
Adresse: Josef-Schneider-Str. 2 / Haus D7

Sekretariat

Hellena Lehmann

Phone:+49 (0)931 / 201 47308
Fax:+ 49 (0)931 / 201 647310
E-Mail:epidemiologie@klinik.uni-wuerzburg.de
Adresse: Josef-Schneider-Str. 2 / Haus D7

Wissenschaftliche Mitarbeiter

Dr. rer. nat. Silke Wiedmann

Phone:+49 (0)931 / 201 47308
Fax:+49 (0)931 / 201 647310
E-Mail:Silke.Wiedmann@uni-wuerzburg.de  
Adresse:Josef-Schneider-Str. 2 / Haus D7

Dr. med. Martin Wagner

Phone:+ 49 (0)931 / 201 47304
Fax:+ 49 (0)931 / 201 647310
E-Mail:wagner_m@klinik.uni-wuerzburg.de
Adresse: Petrinistr. 33a / TÜV-Gebäude

Dr. phil. Kirsten Haas

Phone:+49 (0)931 / 201 47302
Fax:+49 (0)931 / 201 647310
E-Mail:Kirsten.Haas@uni-wuerzburg.de  
Adresse:Josef-Schneider-Str. 2 / Haus D7

Dr. rer. nat. Katharina Gabriel

Phone:  +49 (0)931 / 201 47305
Fax:+49 (0)931 / 201 647310
E-Mail:Katharina.Gabriel(at)uni-wuerzburg.de

Daniel Mackenrodt

Phone:+ 49 (0)931 / 201 24621
Fax:+ 49 (0)931 / 201 623104
E-Mail:mackenrodt_d@klinik.uni-wuerzburg.de
Adresse: Josef-Schneider-Str. 2

Steffi Hillmann, M.Sc.

Phone:+49 (0)931 / 201 47308
Fax:+49 (0)931 / 201 647310
E-Mail:Steffi.Hillmann@uni-wuerzburg.de
Adresse: Josef-Schneider-Str. 2 / Haus D7

Theresa Tiffe, M.Sc.

Phone:+49 (0)931 / 201  46405
Fax:+49 (0)931 / 201 647310
E-Mail:Theresa.Tiffe@uni-wuerzburg.de
Adresse: Petrinistr. 33a / TÜV-Gebäude / Am Schwarzenberg 15 Haus A

Carolin Malsch, M.Sc.

Phone:+49 (0)931 / 201 47317
Fax:+49 (0)931 / 201 647310
E-Mail:Carolin.Malsch@uni-wuerzburg.de
Adresse: Josef-Schneider-Str. 2 / Haus D7

Viktoria Rücker, M.Sc.

Phone:+49 (0)931 / 201 47317
Fax:+49 (0)931 / 201 647310
E-Mail:Viktoria.Ruecker@uni-wuerzburg.de
Adresse: Josef-Schneider-Str. 2 / Haus D7

Felizitas Eichner

Phone:+49 (0)931 / 201 47311
Fax:+49 (0)931 / 201 647310
E-Mail:felizitas.eichner@uni-wuerzburg.de
Adresse: Josef-Schneider-Str. 2 / Haus D7

Ahmed Elhfnawy

Phone:+ 49 (0)931 / 201 24621
Fax:+ 49 (0)931 / 201 623104
E-Mail: Elhfnawy_A@ukw.de
Adresse: Josef-Schneider-Str. 2

in Kooperation mit dem Deutsschen Zentrum für Herzinsuffiziens Würzburg

Oliver Vollrath

Phone:+49 (0)931 / 201 47317
Fax:+49 (0)931 / 201 647310
E-Mail:Vollrath_O@ukw.de
Adresse: Josef-Schneider-Str. 2 / Haus D7

in Kooperation mit dem Universitätsklinikum Würzburg Frauenklinik und Poliklinik

Stephanie Stangl, MPH.

Phone:+49 (0)931 / 201 47318
Fax:+49 (0)931 / 201 647310
E-Mail:Stangl_S@ukw.de
Adresse: Josef-Schneider-Str. 2 / Haus D7

Forscht in Kooperation mit dem Interdisziplinären Zentrum für Klinische Forschung der Universität Würzburg

Felipe A. Montellano

Phone:+ 49 (0)931 / 201 47318
Fax:+ 49 (0)931 / 201 623104
E-Mail:montellano_f@ukw.de
Adresse: Josef-Schneider-Str. 2

Medizinische Dokumentare

Anna Grau

Phone:+49 (0)931 / 201 47311
Fax:+49 (0)931 / 201 647310
E-Mail:Anna.Grau@uni-wuerzburg.de
Adresse: Josef-Schneider-Str. 2 / Haus D7

Timo Ludwig

Phone:+49 (0)931 / 201 47316
Fax:+49 (0)931 / 201 647310
E-Mail:Timo.Ludwig@uni-wuerzburg.de 
Adresse: Josef-Schneider-Str. 2 / Haus D7

Anika Quilitzsch,  B.A.

Phone:+49 (0)931 / 201 47310
Fax:+49 (0)931 / 201 647310
E-Mail:E_Quilitsz_A@ukw.de
Adresse: Josef-Schneider-Str. 2 / Haus D7

Udo Selig

Phone:+49 (0)931 / 201 47310
Fax:+49 (0)931 / 201 6047310
E-Mail:udo.selig@uni-wuerzburg.de 
Adresse: Josef-Schneider-Str. 2 / Haus D7

Mitarbeiter Untersuchungseinheit im Gebäude des Deutschen Zentrums für Herzinsuffizienz (Haus A15)

in Kooperation mit dem Deutschen Zentrum für Herzinsuffizienz (DZHI)

Dr. med. Renate Mattern

Studienärztin

E-Mail:Mattern_R@ukw.de
Adresse: Am Schwarzenberg 15/ Haus A15

Dr. med. Caroline  Morbach

Studienärztin

E-Mail:Morbach_C@ukw.de
Adresse: Am Schwarzenberg 15/ Haus A15

Corinna Bogs

Study Nurse

E-Mail:Bogs_C@ukw.de
Adresse: Am Schwarzenberg 15/ Haus A15

Sarah Noetzel

Study Nurse

E-Mail:Noetzel_S@ukw.de
Adresse: Am Schwarzenberg 15/ Haus A15

Frances Knobeloch

Echo Technician

E-Mail:Knobeloch_F@ukw.de
Adresse: Am Schwarzenberg 15/ Haus A15

Heike Hergenröder

Study Nurse

E-Mail:Hergenroeder_Heike@ukw.de
Adresse: Am Schwarzenberg 15/ Haus A15

Melanie Roos

Arzthelferin

E-Mail:Roos_Melanie@ukw.de
Adresse: Am Schwarzenberg 15/ Haus A15

Doktoranden (Dr. med.)

Valerie Wahl

E-Mail:Wahl_V@klinik.uni-wuerzburg.de
Adresse:Petrinistr. 33a / TÜV-Gebäude

Kim Nolte

E-Mail:Kim.Nolte@klinik.uni-wuerzburg.de
Adresse:Petrinistr. 33a / TÜV-Gebäude

Martin Schich (abgeschlossen Januar 2017)

E-Mail:Schich_M@klinik.uni-wuerzburg.de
Adresse:Petrinistr. 33a / TÜV-Gebäude

Manuel Krone (abgeschlossen Juli 2017)

E-Mail:Krone_M@ukw.de
Adresse:Josef-Schneider-Str 2 / Haus D7

Anna Fleischer

E-Mail:E_Fleische_A@ukw.de
Adresse:Josef-Schneider-Str 2 / Haus D7

David Göttler

E-Mail:E_Goettler_D@ukw.de
Adresse:Josef-Schneider-Str 2 / Haus D7

Sabrina Engelhardt

E-Mail:E_Engelhar_S@ukw.de
Adresse:Josef-Schneider-Str 2 / Haus D7

Christoph Riegler

E-Mail:Riegler_C@ukw.de
Adresse:Josef-Schneider-Str 2 / Haus D7

Mert Seyhan

E-Mail:Seyhan_A@ukw.de
Adresse:Josef-Schneider-Str 2 / Haus D7

David Mühler

E-Mail:Muehler_D@ukw.de
Adresse:Josef-Schneider-Str 2 / Haus D7

Lara Müller-Scholden

E-Mail:Mueller_L8@ukw.de
Adresse:Josef-Schneider-Str 2 / Haus D7

Studentische Mitarbeiter

Christina Lorenz

E-Mail:E_Lorenz_C1@ukw.de
Adresse: Josef-Schneider-Str. 2 / Haus D7

Johanna Rothaug

E-Mail:E_Rothaug_J@ukw.de
Adresse: Josef-Schneider-Str. 2 / Haus D7

Eva Gschmack

E-Mail:E_Gschmack_E@ukw.de
Adresse: Josef-Schneider-Str. 2 / Haus D7

Elias Ehlert

E-Mail:E_Ehlert_E@ukw.de
Adresse: Josef-Schneider-Str. 2 / Haus D7

Theresa Ehlert

E-Mail:Ehlert_T@ukw.de
Adresse: Josef-Schneider-Str. 2 / Haus D7

Kimberly Mowat

E-Mail:E_Mowat_K@ukw.de
Adresse: Josef-Schneider-Str. 2 / Haus D7

Tassilo Dege

E-Mail:IKE-B_Staab@ukw.de
Adresse: Am Schwarzenberg 15/ Haus A15

Vera Wissmann

E-Mail:IKE-B_Staab@ukw.de
Adresse: Am Schwarzenberg 15/ Haus A15

Birte Balbinot

E-Mail:IKE-B_Staab@ukw.de
Adresse: Am Schwarzenberg 15/ Haus A15

Melissa Immerheiser

E-Mail:Immerheiser_Melissa@ukw.de
Adresse: Josef-Schneider-Str. 2 / Haus D7

Cristina Starke

E-Mail:E_Starke_C@ukw.de
Adresse: Am Schwarzenberg 15/ Haus A15

Andreas Schneider

E-Mail:IKE-B_Staab@ukw.de
Adresse: Am Schwarzenberg 15/ Haus A15

Lena Lutte

E-Mail:IKE-B_Staab@ukw.de
Adresse: Am Schwarzenberg 15/ Haus A15

Mirjam Schäuffele

E-Mail:IKE-B_Staab@ukw.de
Adresse: Am Schwarzenberg 15/ Haus A15

Nina Schäfer

E-Mail:IKE-B_Staab@ukw.de
Adresse: Am Schwarzenberg 15/ Haus A15

Teresa Kilian

E-Mail:Kilian_T@ukw.de
Adresse: Josef-Schneider-Str. 2 / Haus D7

Anica Sue Maier

E-Mail:IKE-B_Staab@ukw.de
Adresse: Am Schwarzenberg 15/ Haus A15

Valerica Ziegler

E-Mail:IKE-B_Staab@ukw.de
Adresse: Am Schwarzenberg 15/ Haus A15
Kontakt

Lehrstuhl für Klinische Epidemiologie und Biometrie
Josef-Schneider-Straße 2
Haus D7
97080 Würzburg

Tel.: +49 931 201-47308
E-Mail

Suche Ansprechpartner

Medizin, Geb. D7